当前位置: 首页  >  媒体中心  >  金融讲堂

3·15宣传周|以案说法,信用卡套现不可取

1679058361647035334.jpg

2015年11月13日,国务院办公厅发布了《关于加强金融消费者权益保护工作的指导意见》,明确了金融机构消费者权益保护工作的行为规范,要求金融机构充分尊重并自觉保障金融消费者的财产安全权、知情权、自主选择权、公平交易权、受教育权、信息安全权等基本权利,依法、合规开展经营活动。这是首次从国家层面对金融消费权益保护进行具体规定,强调保障金融消费者的八项权利。

案例介绍

小王是一家小企业老板,经常需要大量资金周转。朋友小刘介绍说:“这个好办,可以办理几张信用卡,信用卡有免息期,付一些手续费就可以套取资金使用啦。”

小王一听非常心动,就按小刘的建议办理了3张信用卡套取资金用于企业经营。小王在套取信用卡资金时,银行多次进行风险提示,小王均置之不理。由于企业经营出现风险,小王终无力偿还信用卡所透支的大额钱款,银行多次上门及电话催收,小王采取躲藏和电话不接、短信不理的方式逃避催收,并故意将电话号码进行停机。截至案发,小王恶意透支信用卡本金共计近60万元。

最终,小王以非法占有为目的、恶意透支信用卡、数额巨大等行为已构成信用卡诈骗罪,被判处有期徒刑7年,处罚金7万元,并退赔赃款。

案例分析

1679058387201031811.jpeg

信用卡的主要作用是满足金融消费者日常、高频、小额的消费需求,方便消费者生活。信用卡套现,简单来说就是消费者没有实际消费需求,但假装与商家交易,刷信用卡之后,商家将这部分钱以现金或者转账的形式返还给消费者。

案例中,小王未正确认识信用卡功能,将刷信用卡套现作为实现“资金周转”的一种手段,为免除贷款利息铤而走险,对用卡规范性和安全性缺乏认知,最终导致触犯法律。

风险提示

信用卡套现是一种违法行为,情节严重的持卡人可能还要负法律责任。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》规定,违反国家规定,使用销售点终端机具(POS机)等方法,以虚构交易、虚开价格、现金退货等方式向信用卡持卡人直接支付现金,情节严重的,应当依据刑法第二百二十五条的规定,以非法经营罪定罪处罚。而通过POS机套现,数额较大的持卡人也同样涉嫌信用卡诈骗。具体来说,持卡人以非法占有为目的,采用上述方式恶意透支,应当追究刑事责任的,依照刑法第一百九十六条的规定,以信用卡诈骗罪定罪处罚。

即使情节较为轻微,银行也有权采取降低授信额度、止付等措施。广大消费者要规范自己的用卡行为,应认识到套现、“以卡养卡”等行为不可取,切莫为了蝇头小利给个人信用和财务埋下隐患,甚至触犯法律。信用卡不是“摇钱树”,要正确认识信用卡功能,合理使用信用卡,让信用卡成为贴心的生活助手